menu

Minggu, 13 November 2016

RPP IMAN KEPADA HARI AKHIR



RPP IMAN KPD HARI AKHIR

A. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran



 Nomor : 03



Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam



Kelas/Semester : XII/I Pertemuan ke- : 5, 6 Waktu : 4 jam pelajaran



 



B. Standar Kompetensi : 3. Meningkatkan keimanan kepada hari akhir



C. Kompetensi Dasar :



3.1 Menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan kepada hari akhir



3.2 Menerapkan hikmah beriman kepada hari akhir Indikator :



1. Mampu menjelaskan pengertian iman kepada hari akhir



2. Mampu menyebutkan nama-nama hari kiamat



3. Mampu menjelaskan hari kiamat menurut ilmu alam



4. Mampu menjelaskan fase-fase hari kiamat



 5. Mampu menjelaskan tentang surga dan neraka



6. Mampu menjelaskan fungsi beriman kepada hari akhir



7. Mampu mengidentifikasi tanda-tanda beriman kepada hari akhir



8. Mampu menjelaskan tanda-tanda beriman kepada hari akhir



I. Materi Pembelajaran



Hari akhir



II. Metode Pembelajaran



Ceramah, tanya jawab, dan pemberian tugas



III. Tujuan Pembelajaran



Menyebutkan dan menjabarkan pengertian iman kepada hari akhir, tanda-tanda kiamat, kehidupan setelah hari kiamat serta menunjukkan perilaku yang sesuai dengan keimanan terhadap hari akhir dalam kehidupan sehari-hari



IV. Langkah-Langkah 1. Pendahuluan



a. Guru memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan  berdoa bersama.  

b. Guru memimpin tadarus bersama selama 5




10 menit dengan membuka Al-Qur’an atau halaman tadarus pada buku Integrasi Budi Pekerti dalam Pendidikan Agama Islam terbitan Tiga Serangkai.  

c. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya. d. Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.



2. Kegiatan Inti



Dalam kegiatan inti, guru dan siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.



a. Eksplorasi



1) Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang pengertian iman kepada hari akhir, tanda-tanda kiamat, dan kehidupan setelah hari kiamat, guru mengajukan  beberapa pertanyaan dengan contoh sebagai berikut. 

 a) Pernahkah kalian membaca buku hari akhir?

  b) Tahukah kalian tanda-tanda akan datangnya hari kiamat?





c) Apa yang akan dialami manusia setelah hari kiamat? 

2) Guru memberi pengantar dengan menjelaskan pengertian iman kepada hari akhir, tanda-tanda kiamat, dan kehidupan setelah hari kiamat. 

3) Siswa berdiskusi tentang pengertian iman kepada hari akhir, tandatanda kiamat, dan kehidupan setelah hari kiamat. 

4) Siswa mencari ayat-ayat Al-Qur’an yang berhubungan dengan pengertian iman kepada



hari akhir, tanda-tanda kiamat, dan kehidupan setelah hari kiamat.



b. Konsolidasi Pembelajaran



1) Siswa membahas pengertian iman kepada hari akhir. 

2) Siswa membahas tanda-tanda kiamat. 

3) Siswa membahas kehidupan setelah hari kiamat.



c. Pembentukan Sikap dan Perilaku



1) Dengan membahas keimanan kepada hari akhir, manusia menyadari kehidupan di dunia bersifat sementara. Setelah itu, manusia akan menempuh kehidupan di alam keabadian.

 2) Keimanan kepada hari akhir akan memotivasi manusia guna mempersiapkan bekal yang sebaik-baiknya untuk menghadapi kehidupan akhirat.



3. Kegiatan Akhir 



a. Guru meminta siswa untuk sekali lagi mengulang pokok pembahasan tentang  pengertian iman kepada hari akhir, tanda-tanda kiamat, dan kehidupan setelah hari kiamat sebagai penutup pertemuan. 

 b. Guru meminta siswa agar rajin mempelajari arti dan hikmah iman kepada hari akhir. 

c. Guru menutup pelajaran dengan membaca doa, hamdalah, dan mengucapkan salam.



V. Sumber/Bahan/Alat



1. Al-Qur’an dan terjemahnya



 2. Buku Pendidikan Agama Islam 3



 3. Buku akidah akhlak



VI. Penilaian



Tes tulis, tes sikap, dan portofolio



A. Tes Tulis



Tes tulis dapat dilakukan dengan menggunakan latihan pada buku



 Integrasi  Budi Pekerti dalam Pendidikan Agama Islam 3



halaman 34



 – 



36.



B. Tes Sikap



No.



 



Pernyataan



 



SS S TS STS



1 Saya yakin bahwa kerja keras adalah kunci sukses.



2 Malas merupakan pangkal kegagalan.



3 Keterangan: SS = Sangat setuju = 50 S = Setuju = 40 TS = Tidak setuju = 10 STS = Sangat tidak setuju = 0



C.Portofolio



Tes pengalaman dilakukan dengan menggunakan portofolio. Dalam hal ini, guru mencatat pengalaman agama berdasarkan apa yang dilihat


Tidak ada komentar:

Posting Komentar